Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD152 - El Sol Digital

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD152

  • Para una intervención quirúrgica optativa de mi hijo, ¿necesito la autorización de su padre, del que estoy divorciada?
  • Es necesario si el hijo es menor de edad. Esta cuestión corresponde al área de la patria potestad, que es común a ambos progenitores, según  dispone el art. 156 del Código Civil. Si existiera conflicto en la decisión y el padre se negara a la intervención, deberá solicitar el Juez que le autorice a decidir sobre esa cuestión.

 

  • ¿Qué es eso del síndrome parental que tanta polémica causa?
  • En realidad, es síndrome de alienación parental, y supone  que uno de los progenitores manipula al niño para ponerlo en contra del otro. Esto suele suceder cuando se pretende anular la figura del otro/a, y supone una vulneración al interés de todo niño, pudiendo  ser calificado de maltrato. Según expresan los equipos técnicos de los Juzgados y psicólogos especializados, esta forma de proceder tiene consecuencias futuras negativas para el desarrollo psicológico de los niños.

Deja un comentario

El email no será público.