Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD197 - El Sol Digital
Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD197

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD197

  • Estoy atravesando una complicada enfermedad y tengo la guardia y custodia de mi hija, pero ahora no puedo atenderla como debería, ¿puedo solicitarle al juez que sea el padre quien se quede con la niña?
  • Por supuesto; pero debe usted iniciar procedimiento de modificación de medidas respecto a la custodia o las visitas, si no puede llegar a un acuerdo con el padre.
  • Mis hijos, dos, están enfrentados por causa de nuestra separación, el niño está a mi favor y la niña con el padre, ¿se pueden repartir uno con cada uno para evitar enfrentamientos?, de hecho es lo que quieren.
  • Desde luego lo ideal en una ruptura con hijos es no separar a los hermanos, y así viene establecido en nuestro Código Civil art. 92, 5º, sin embargo, cada caso hay que valorarlo individualmente y si esta solución es mejor para ellos puede acordarse. De todas formas, si ustedes están de acuerdo con esa distribución; no existe ningún problema en plasmarla en un convenio, siempre procurando que coincidan los hermanos periodos de fines de semana y vacacionales.

Deja un comentario

El email no será público.