Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD212 - El Sol Digital
Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD212

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD212

  • Mi ex marido administra una cuenta corriente que los dos le abrimos a nuestro hijo. ¿El padre puede sacar dinero de esa cuenta? Vamos, como poder puede, pero digo si puedo hacer algo para impedirlo.

Si el hijo es menor de edad, y el padre está haciendo uso indebido de la cuenta del mismo disponiendo del saldo en su beneficio, usted puede solicitar el reintegro de los importes de los que haya dispuesto.

  • ¿Los casos que estamos conociendo de Infancia Libre son solo la punta del iceberg?

No tengo elementos de juicio suficientes para opinar sobre este tema.

  • Los dos tenemos la patria potestad de nuestra hija, ¿esto significa que si no estamos de acuerdo en una decisión es el juez el que decide?

No exactamente; la patria potestad la tienen ambos progenitores de acuerdo con el artículo 154 del Código Civil, y las decisiones importantes que deben adoptarse sobre la niña deben ser consensuadas (cambio o elección de centro escolar, cambio de lugar de residencia, actos religiosos, etc.). Si en alguna cuestión importante no existe consenso, efectivamente deben acudir a la Autoridad Judicial a fin de que, valorando las opiniones de uno y otro, acuerde cuál de los dos decide. En definitiva, el juez en estos casos no decide, solo acuerda otorgar la capacidad de decidir a uno u otro.

Deja un comentario

El email no será público.