Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD245 - El Sol Digital
Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD245

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD245

La salida al extranjero de nuestro hijo menor de edad ¿puede autorizarla un solo cónyuge?

No. Esa cuestión es de patria potestad y por tanto necesita la autorización de ambos progenitores. Si no existe acuerdo, debe acudir al Tribunal para que el juez le otorgue a usted capacidad de decidir sobre ese tema (art. 156 Código Civil).

Mi ex no trabaja, teníamos régimen de gananciales, ¿a quién le corresponde el  coche?

Si el vehículo se adquirió estando casados en régimen de gananciales, es propiedad de ambos al 50 por ciento con independencia de quien lo haya abonado.

 

 

Deja un comentario

El email no será público.