Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD247 - El Sol Digital
Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD247

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD247

  • Para llevar a mi hijo al psicólogo, ¿necesito autorización del padre? La guardia y custodia la tengo yo.
  • Sí. Esa cuestión es de patria potestad (compartida por ambos) y debe ser decidida por ambos progenitores. En caso de no ponerse de acuerdo deberá usted acudir al Tribunal para que en base al art. 156 del Código Civil y una vez que usted acredite la conveniencia de ese tratamiento, el juez le otorgue la capacidad de tomar esa decisión
  • Si se advierte engaño en las circunstancias que en su día motivaron unas medidas provisionales del juzgado de familia, ¿puede verse de nuevo nuestro caso?
  • Las medidas provisionales son solo temporales, ya que deben ser sustituidas por las medidas definitivas dictadas en la sentencia. Si se advierte engaño en esas medidas provisionales, deberá aclararlo todo en el proceso principal para que sean sustituidas por otras.

 

Deja un comentario

El email no será público.