Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD270 - El Sol Digital
Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD270

Derecho de familia. Soledad Benítez-Piaya. Abogada – ESD270

– Si no estamos separados legalmente, aunque sí físicamente, ¿tengo obligaciones económicas legales con mi ex?

Si no hay una sentencia que le imponga una obligación de pago no es exigible. Si su ex está en una situación económica que requiera una aportación de usted, debe iniciar el proceso. El hecho de estar separados de mutuo acuerdo y que cada uno viva con sus medios es prueba de que no hay necesidad de aportación alguna.

– Se habla mucho de custodia compartida, ¿está definida en la ley con exactitud o es potestativa del juez?

La custodia compartida no está definida en el código como de aplicación preferente; sin embargo, nuestro Tribunal Supremo mediante su jurisprudencia ya ha definido este tipo de custodia como la más beneficiosa para los hijos, y en este sentido el código Civil en su art.1, obliga a los tribunales a resolver teniendo en cuenta esta doctrina.

Es importante saber que el juez no puede acordar la custodia compartida si no ha sido solicitada por uno de los progenitores. En el caso de ser solicitada por uno solo con la oposición del otro, será el juez quien decida previo informe del ministerio fiscal.

Deja un comentario

El email no será público.