Derecho de familia ESD74 - El Sol Digital
Derecho de familia ESD74Two business partners signing a document

Derecho de familia ESD74

PREGUNTA

Mi hijo se divorció hace cuatro años y la madre tiene la custodia de mi único nieto que ahora tiene siete años. Mi marido y yo veíamos al niño los fines de semana que le correspondían a mi hijo y durante las vacaciones, pero mi hijo se ha tenido que ir al extranjero a trabajar, y la madre del niño no permite que lo veamos.
¿Podemos mi marido y yo, como abuelos, tener un derecho de visitas para nuestro nieto?

RESPUESTA

Por supuesto que sí. A los abuelos no se les podrá impedir sin que haya una causa grave, las relaciones personales con su nieto, al igual que tampoco a otros familiares del niño. El Código Civil, en su artículo 160 así lo establece.
Tendrá que presentar su solicitud (con abogado) ante el juzgado de familia, que es el que tiene la competencia para estos asuntos y el Juez establecerá el régimen de visitas que considere oportuno para cada caso.

Deja un comentario

El email no será público.