Derecho de familia ESD81 - El Sol Digital
Derecho de familia ESD81Two business partners signing a document

Derecho de familia ESD81

PREGUNTA
Cobro una pensión de viudedad, ¿ la pierdo si me caso por el Juzgado o por la Iglesia?

RESPUESTA
Lo primero que debe saber es que un matrimonio canónico tiene los mismos efectos que un matrimonio civil; incluso si el matrimonio religioso no se ha inscrito en el registro Civil, una vez celebrado produce la extinción de la pensión de viudedad previa.
El Real Decreto 1465/2001 modificó el art. 11 de la Orden de 13 de febrero de 1967 en lo relativo a la extinción de la pensión de viudedad por nuevo matrimonio, pero se refiere únicamente a la exclusión del efecto extintivo del nuevo matrimonio en los supuestos de pensionistas mayores de 61 años o incapacitados, cuyo principal recurso sea la pensión.
Posteriormente, el Real Decreto 296/2009 volvió a modificar este artículo para incluir como causa extintiva la constitución de pareja de hecho.

Deja un comentario

El email no será público.