La Noche de las Telecomunicaciones premia el talento del sector - El Sol Digital
La Noche de las Telecomunicaciones premia el talento del sectorEntrega de uno de los premios

La Noche de las Telecomunicaciones premia el talento del sector

El pasado viernes, 22 de junio, se celebró en el Museo del Automóvil y de la Moda la XVI edición de la Noche de las Telecomunicaciones con la asistencia de unas 200 personas, el acto fue organizado por la Asociación de Ingenieros de Telecomunicación de Andalucía Oriental y Melilla (AITA) en coordinación con el Parque Tecnológico de Andalucía, el Colegio de Ingenieros de Telecomunicación de Andalucía Oriental, la Escuela de Ingenieros Superiores de Telecomunicación y la Agencia Idea. Asistió el alcalde de la ciudad, Francisco de la Torre, y el delegado de Economía de la Junta de Andalucía, Mariano Ruiz Araujo, entre otras personalidades.

El presidente de AITA se refirió en su intervención a la vinculación de las telecomunicaciones con la seguridad y el desarrollo del país, como se advertiría más tarde por los videos proyectados acerca de las empresas patrocinadoras del acto, caso de DEKRA, Vodafone, Telefónica, Cellnex, Telecom, Ivantia, Caja de Ingenieros, Orange,  Ingenia, Aeorum, Keisight y Ericsson

La entrega de premios registró varias categorías:

Personaje destacado: Raquel Barco

Joven Empresa Emprendedora: ENESO

Trayectoria Empresarial: Grupo Premo

Premio a la internacionalización: Escuela Politécnica Superior de Linares

Ciberseguridad: Escuela Técnica Superior de Ingenierías Informática y de Telecomunicación de Granada y a la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación de Málaga

Innovación aplicada a la sostenibilidad medioambiental: Ticloud

Tecnología aplicada a las telecomunicaciones: Sistemas Aeroespaciales y de Defensa de AERTEC

Premios póstumos a José Pérez Palmis y Fernando Parra Rodríguez

Mejor Trabajo Fin de Máster en el ámbito de la Ingeniería de Telecomunicación: Abdelfetah Hadij El Huaoati

Mejor tesis doctoral en Telecomunicaciones: Rubén Boluda Ruiz

Mejor Trayectoria Académica en Ingeniería de Telecomunicaciones: Pablo Ramírez Espinosa

Mejor Trayectoria Académica en Grado en Tecnologías de Telecomunicaciones: Alba María Díaz Fernández

Mejor Trayectoria Académica en Grado en el ámbito de las Telecomunicaciones: Ángel Rodríguez Rivero.

Deja un comentario

El email no será público.