Viviendas turísticas. Álvaro Graciani. Economista y abogado – ESD222 - El Sol Digital
Viviendas turísticas. Álvaro Graciani. Economista y abogado – ESD222

Viviendas turísticas. Álvaro Graciani. Economista y abogado – ESD222

  • Soy propietario de una vivienda turística que la alquilo sin prestar ningún servicio adicional. Ahora mismo estoy comprando muebles para cambiar el mobiliario, ¿puedo deducir ese gasto en mi declaración de la renta?
  • Podrás deducirlo vía amortización a razón de un 10 por ciento anual y, siguiendo el criterio de la Agencia Tributaria, prorrateando el importe resultante en función de los días en que la vivienda haya estado arrendada.

 

  • Cuando recibo a los huéspedes en mi vivienda turística, ¿tengo que quedarme con una copia de su documento de identidad o pasaporte?
  • Según el artículo 54.ter.4.c del Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio los cedentes del uso de la vivienda con fines turísticos deberán conservar una copia del documento de identificación de las personas beneficiarias del servicio.

 

Deja un comentario

El email no será público.