Estudiantes que concluyeron sus grados o sus másteres en el curso 2018-19 reciben sus distinciones en un acto virtual - El Sol Digital
Estudiantes que concluyeron sus grados o sus másteres en el curso 2018-19 reciben sus distinciones en un acto virtual

Estudiantes que concluyeron sus grados o sus másteres en el curso 2018-19 reciben sus distinciones en un acto virtual

Terminaron sus estudios con un expediente plagado de sobresalientes y matrículas, por lo que el reconocimiento de su centro, la Escuela de Ingenierías Industriales de la Universidad de Málaga, no podía dejarse pasar, por mucho que la pandemia esté obligando a aplazar o a suspender no pocos actos que antes se llevaban a cabo de forma automática.

El día elegido fue el 11 de febrero, y el apoyo tradicional de compañeros, familiares y amigos se redujo a lo que cada uno organizó en su domicilio, puesto que el acto fue virtual. Pero eso no evitó la admiración y el agradecimiento de las personas que entregaron los premios –una tablet– y los certificados que les avalan como los mejores estudiantes de su promoción.

Así lo resaltó el director de la Escuela, Alejandro Rodríguez, quien hizo hincapié en la excelencia que caracteriza a todos ellos, demostrada en su etapa académica y que, a buen seguro, desarrollarán en su vida profesional. También se manifestaron orgullosos de estos estudiantes el decano del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de Málaga, José Zayas, y Juan Carlos Rubio, representante del Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Andalucía Oriental. Fueron ellos, junto a integrantes del Grupo Caja Ingenieros, la Cátedra El Torcal de Seguridad y Salud en el Trabajo y distintos miembros de la Dirección de la Escuela los encargados de felicitar, uno a uno a todos los distinguidos.

Estos son los mejores expedientes de la Escuela de Ingenierías Industriales de la UMA del curso 2018.19

  • Grado de Ingeniería Eléctrica Industrial: Pedro Gámiz Delgado
  • Grado en Ingeniería del Diseño Industrial y Desarrollo del Producto: Rafael Romero Rojano
  • Grado en Ingeniería Eléctrica: Javier Gómez Gil
  • Grado en Ingeniería Mecánica: Fernando Auñón Rodríguez
  • Grado en Ingeniería Eléctrica, Robótica y Mecatrónica: José Luis Matez Bandera
  • Grado en Ingeniería de la Energía: Mario López Vela
  • Grado en Ingeniería de Organización Industrial: Rafael Castro Valverde
  • Grado en Tecnología Industrial: Trinidad Sánchez Montoya
  • Doble Grado en Ingeniería Mecánica e Ingeniería de Diseño Industrial y Desarrollo del Producto: Ildefonso García Martínez
  • Doble Grado de Ingeniería Eléctrica e Ingeniería Mecánica: Ángel Paredes Parrilla
  • Máster en Ingeniería Mecatrónica: María de las Mercedes García Salguero
  • Máster en Representación y Diseño en Ingeniería y Arquitectura: Sara Ortega Arias
  • Máster en Ingeniería Hidráulica Ambiental: Alexandra Lange
  • Máster en Ingeniería Industrial: Javier Maldonado Puertas
  • Máster en Prevención de Riesgos Laborales: Juan Francisco Fernández Salazar
  • Máster en Sistemas Inteligentes en Energía y Transporte: Alfonso Zamoro de Matos
  • Doble Máster en Ingeniería Industrial e Ingeniería Hidráulica Ambiental; Daniel Camacho Gómez
  • Mejor proyecto fin de máster en Ingeniería Industrial: Victoria López Soler, por su trabajo titulado ‘Diseño del modelo de datos BIM para el control de calidad en obra de edificación’

Deja un comentario

El email no será público.